Informations
>>>
Jeux nationaux Special Olympics
NE: les 4èmes Jeux nationaux d'été de Special
Olympics se sont déroulés du 11 au 13 juin à La
Chaux-de-Fonds et au Locle. Ces jeux, 11 sports,
sont spécialement destinés à des personnes souffrant
d'handicap mental ou multiple.
Au pavillon des Sports de La Chaux-de-Fonds s'est
déroulé le tournoi de Tennis de Table avec une
quarantaine de participants qui ont joué en simple,
en double et en double unifié (un handicapé et un
valide)
Matthieu Porta et Valentin Kneuss on été les
vainqueurs de ces compétitions en remportant le
simple et le double. Matthieu étant le seul enfant
de la compétition.
-
Les résultats
- Reportage sur la TSR,
link
- Le site de la manifestation
www.cojen2010.ch
- Special Olympics Suisse
www.specialolympics.ch
>>>
Chèque
pour l'association 'Enfants et sport main dans la
main'
Depuis
maintenant plusieurs années, le club de tennis de
table de La Chaux-de-Fonds organise un tournoi
mensuel, le Best of 10, ouvert à ses membres et aux
joueurs des clubs de la région, licenciés ou non. Le
concept du tournoi, résolument fair play et
convivial, consiste à offrir une occasion de
rencontrer et de se mesurer à de nouveaux
adversaires. Dix étapes en tout ont lieu dans
l’année (de septembre à juin) et différents
classements récompensent les plus réguliers à la fin
de la saison. De très modiques frais d’inscription
sont demandés avant chaque tournoi aux joueurs
adultes afin de récolter des fonds en faveur d’une
association.
Cette année la somme d’argent récoltée est allée à
l’association «Enfants et sport main dans la main»,
association cantonale dont le but est de permettre à
des enfants un peu moins aisés de pratiquer leur
sport favoris en leur donnant un coup de pouce
financier. Lors de la dernière étape de la saison,
le club de tennis de table de La Chaux-de-Fonds
était heureux de remettre la somme de 700.- en
faveur des enfants.
Ce sont en moyenne plus de 20 joueurs qui ont
participé à ce tournoi mensuel dont un seul a été
présent à toutes les étapes, Yves Calame qui est
aussi le vainqueur du tournoi.
Le classement juniors a été remporté par Benoit
Perrenoud, le classement seniors par Yves Calame, le
classement féminin par Karen Baracchi, le meilleur
invité est Thierry Sabalete du club voisin du Locle.
Une cinquantaine de joueurs et joueuses différents
on participé au cours de la saison, le plus jeune
joueur du tournoi avait 8 ans, le plus âgé 76…
Le club de tennis de table de La Chaux-de-Fonds
s’entraine du mardi au vendredi dès 17h30 au collège
de Bellevue. Pour plus d’informations :
www.tennis-de-table.ch/chaux-de-fonds .
>>>
Calendrier
du championnat Jeunesse 2010-11
Vendredi 27 août 2010 : Sélection cadre ANJTT au
Landeron à 18h30
Sa 18.09.2010 : 1er Tour indiv. champ. jeunesse à La
Chaux de Fonds
Sa 11.12.2010 : 2ème Tour indiv. champ. jeunesse à
La Chaux de Fonds
Sa 29.01.2011 : 3ème Tour indiv. champ. jeunesse à
La Chaux de Fonds
Sa 12.03.2011 : Finale par équipe jeunesse à La
Chaux de Fonds.
Le calendrier complet des entrainements jeunesse
sera donné après la sélection des cadres du 27 août
2010 au Landeron./LAS
>>>
Assemblée technique de l'ANJTT
L'ANJTT accueille un nouveau club, plutôt un
retour pour le club de Neraoui qui se situe à
Noiraigue, bonne nouvelle que d'avoir un club au
Val-de-Travers. Par contre, nous devons
malheureusement prendre note du retrait d'Ensa.
Autre nouvelle d'importance:
Suite au
départ à la retraite de notre fidèle et quasi
irremplaçable Jacqueline Clémençon au plus tard
d’ici à la fin de l’année 2010, le Directoire doit
néanmoins penser à trouver une solution pour les
fonctions suivantes :
- Demandes de nouvelles licences (petite charge,
avant tout en début de saison)
- Gestion du secrétariat ANJTT (charge en dent de
scie avec 5-6 courriers par année ; mise à
disposition d’une photocopieuse)
- Saisie des feuilles de match (charge permanente de
début septembre à fin avril ; petit défraiement «
symbolique » prévu)
- Organisation de la Coupe ANJTT
Nous appelons donc tous les clubs à rechercher
activement des membres compétents et dévoués. En cas
de non reprise de ces fonctions, il n’y aura pas
d’autre choix que de confier ces tâches à des
«professionnels» (ex. STT pour les feuilles de
match) moyennant une rétribution qui conduira
inévitablement à une hausse de nos cotisations. La
décision devra être prise lors de la prochaine AGDa
du 15.09.2010 à Moutier.
Pour tout renseignement, merci de contacter
Jacqueline pour un descriptif des tâches attendues
et votre serviteur pour annoncer votre intérêt.
Au nom du Directoire :
P.-Y. Baumann (Président ANJTT)
>>>
Coupe Suisse, tour final
Après une victoire de justesse en 1/8 de finale, Cortaillod se hisse
dans les 8 dernières équipes Suisses de cette compétition.
Le tirage pour les 1/4 de
finale ne fut pas à notre avantage car nous avons affronté Neuhausen
tenant du titre. Et c'est sous le score de 8-1 que nous nous sommes
inclinés (Bravo à Mamoun pour la victoire de l'honneur !)./LAG
>>>
Finales
des Championnats Suisse Jeunesse par équipe
Podium:
M13: 1. Wädenswil, 2. Peseux, 3. ZZ Lancy
puis 11. La Chx-de-Fds
M15: 1. Rapid Lucerne, 2. Chatelaine,
3. Silver Star puis 6. Peseux
M18: 1. Rapid Lucerne, 2. Neuhausen, 3.
Kloten puis 8. Nugerol
>>>
Le
CTT Cernier dans le Courrier Neuchâtelois
-
article en PDF
>>>
Le week-end du 5 et 6 juin va se dérouler au C2T
du Landeron les finales Suisse jeunesse par équipe organisées par
les CTT Nugerol/le Landeron et Côte Peseux.
Les clubs de l'ANJTT suivant seront représenté:
Peseux et La Chaux-de-Fonds en M13, Peseux en M15 et Le Landeron en M18.
Toutes les informations sont à disposition sur le site de la
manifestation que l'on peut atteindre par ce link
www.anjtt.ch/csje2010
>>>
Coupe
Suisse, 1/8 de finale, la voie est libre pour
Cortaillod
Il était normal qu'un club ANJTT se fasse
éliminer de la compétition puisque Delémont (1ère ligue) accueillait
Cortaillod (LNB), à remarquer la soirée de Georges Guyot (B11) qui
batait Aurélien Guillard (A16) puis Pascal Hick (B15). Cortaillod a
gagné 4 à 11.
Soirée trop difficile pour Peseux qui s'est incliné 2 à 13 contre ZZ
Lancy, également un club de 1ère ligue mais avec des joueurs de force
supérieure dans chaque groupe.
Cortaillod (LNB) va aller jouer à Zurich-Affoltern (1ère ligue), les
Carquois pourraient revenir avec leur billet pour les 1/4 et ainsi
participer au tour final le 16 juin, mais cette équipe de Zurich est une
véritable bombe à retardement qui a éliminé successivement des équipes
de LNC (Lugano), LNB (Schenkon) puis LNA (Kloten) sur des scores
affolant ne perdant que 7 matchs en 4 tours.
Notre dernière équipe ANJTT en course devra se déplacer avec ses
meilleurs éléments le 9 mai pour inquiéter le club hôte invaincu à
domicile/gec
>>> Et ils l'ont fait, 7 à 8, Bravo Cortaillod
>>> Coupe
ANJTT, Prêt pour les 1/2 finales
Les finaliste sont maintenant connus, Côte
Peseux et Delémont 3 joueront la finale lors de la journée 'titres et
promotions' à St-Imier le 8 mai prochain.
Côte Peseux 1 (27) - Chaux-de-Fonds 1 (34)
3 - 2
Delémont 3 (17)
- Le Locle 1 (21)
3 - 1
>>>
Table ouverte jeunesse ANJTT
Mercredi 12 mai 2010 à 20h00
Restaurant Bellevue à Saignelégier
Le responsable jeunesse de notre AR vous invite à une table ouverte pour
une discussion portant sur différents points, à savoir:
--- système du championnat jeunesse et proposition à l'assemblée
technique pour modif. de certains points.
--- sélection des cadres jeunesse et entrainements. Orientation
2010-2011 des cadres plus performants au niveau STT.
--- Discussion avec les présidents des clubs pour mieux rendre
responsable les jeunes de leurs clubs.
--- Stage d'entrainement sur des week-end avec de la relance de qualité.
--- Achat de survêtement pour une meilleure identification du jeune au
cadre de l'AR.
---Divers
>>>
Finales ANJTT, Samedi 8 mai 2010 à Saint-Imier
-
Convocation
-
Planning
>>>
Coupe ANJTT, Prêt pour les 1/2 finales
Le Locle ayant gagné sur son terrain, il reste
maintenant 3 équipes No 1 dans les clubs de Peseux, Le Locle et La
Chaux-de-Fonds, seule l'équipe No 3 de Delémont passe le cap des 1/4
après un match contre une équipe rescapée des tours précédant.
Le hasard ayant décidé de placer les équipes
totalisant les meilleurs classements l'une contre l'autre, ces 1/2
finales se présentent de la manière suivante:
Côte Peseux 1 (27) Chaux-de-Fonds 1 (34)
Delémont 3 (17) Le Locle 1 (21)
-
Résultats du
1/4 de finale
-
Tirage du 1/2 de finale,
match à jouer avant le 17 avril
>>>
Nouvel Arbitre pour l'ANJTT
Comme
il est de coutume lors des Championnat Romand, les arbitres romands en
formation, après avoir passé et réussi leur examen écris, sont mis à
l'épreuve pour l'examen pratique lors des tours finaux des championnats
romand, cela sous le contrôle de la cheffe de la formation A/JA de notre
fédération, Katja Brand
Cette année, c'est notre ami Olivier Schwab d'Omega Bienne qui a réussi
cette épreuve et nous pouvons l'en féliciter.
>>>
Entrainements Jurassiens
Comme déjà discuté à plusieurs responsables de
clubs et parents de joueurs, j'ai réservé des salles (3 samedis à la
Blancherie de Delémont) afin de permettre aux jeunes joueurs Jurassiens
de se retrouver et de pouvoir s'entrainer entre eux. Le but de ces
entrainements étant de former un "noyau", une sorte de "team Jura".
Ces entrainements sont ouverts à tous les jeunes jurassiens (motivés!)
en possession d'une licence et étant âgés entre 10 et 18 ans.
Les entrainements auront lieu aux dates suivantes :
8 mai : 13h30 - 17h00
22 mai : 13h30 - 17h00
12 juin : 13h30 - 17h00
Merci de confirmer par mail ou par téléphone de votre participation
(Club) et le nombre de participants.
Je me réjouis d'avance de vous retrouver.
Yan Niederhauser, CTT Delémont
yan.n#cttdelemont.ch 076 737 51 60
>>>
Coupe ANJTT,
nos séries B en action.
Sans surprise dans ce 1/8 de finale où tous les
visiteurs sont rentrés victorieux, seule une équipe
avec un 'petit' classement est encore présente suite
à un WO.
2 clubs continuent à se démarquer, Delémont avec 3
équipes pour 4 rencontres et Peseux représenté 2
fois, par conte à ce niveau les classements ne
veulent plus dire grand chose, les matchs vont être
très serrés et d'un bon niveau.
-
Résultats du
1/8 de finale
-
Tirage du 1/4 de finale,
match à jouer avant le 28 mars
>>> En
date du 23 février, nous avons reçu un message de
Mme Schorpp nous annonçant le décès de son mari,
Raoul Schorpp, président d'Honneur de l'ANJTT. Toute
notre sympathie à Armande Schorpp et famille.
>>> Championnat
Jeunesse, la finale par équipe du 13 mars
Les jeux sont fait, les clubs participant aux
finales sont connus, Si ce n'est pas une surprise de
voir Peseux et La Chaux-de-Fonds dans les 3 1/2
finales, la bonne surprise vient de Porrentruy qui
participera également aux trois 1/2 finales.
S'il n'y aura pas de surprise en M13 et M15 quand
aux victoires de Peseux, l'équipe favorite des M18,
malgré le classement proposé, est Le Landeron et le
M15 Gaël Vendé ne manquera pas de reprendre sa place
de N°1 toute catégorie confondue chez les jeunes de
l'ANJTT après le repos de quelques semaines suite à
une blessure.
Des joueurs d'un très bon niveau vont participer à
ces finales et les vainqueurs se retrouveront les 5
et 6 juin pour la finale nationale qui aura lieu au
C2T et organisé par... Le Landeron et Peseux.
-
Convocation et qualification
>>>
Nous venons d'apprendre avec tristesse le décès de
Martial Landry, Membre d'Honneur de l'ANJTT qui est
décédé le 14 février 2010. Toutes nos condoléances à
Michel Feuz et aux familles.
Pour rappel, Martial et Michel sont les fondateurs
durant la saison 1980/1981 du challenge pour la
jeunesse de l'ANJTT, le challenge Landry-Feuz qui en
est à sa 29ème édition.
>>> Coupe Suisse,
3ème tour
3 équipes de l'ANJTT ont réussi à passer ce
tour, Peseux 9 à 6 contre Düdingen (1. ligue),
Delémont par WO contre Bulle (LNB) et Cortaillod
(avec un A16 et un D2!) contre Rapid Merkur (2.
ligue) 9 à 6.
Silver Star (LNB) est pour une fois venu avec une
bonne équipe pour étriller Cernier par 14 à 1.
Pour le tour suivant, Peseux jouera d'égal à égal
contre ZZ Lancy (1ère Ligue/AGTT) et un derby peu
équilibré sur le papier opposera Delémont à
Cortaillod. Que les meilleurs gagnent./gec
>>> Swiss Olympic
Talents Card National/ Regional 2009/10
3 jeunes de notre AR sont en possession de la
Talent Card pour cette saison, ils profitent ainsi
d'un soutien sous la forme de différentes
prestations de Swiss Olympic ou de ses partenaires.
Bravo à ces jeunes
- Märki Julien NE National
- Schaffter Simon JU National
- Vendé Gael NE National
>>> Championnats
jurassiens
Date : 27 et 28 février 2010
Lieu : salle de la Blancherie de Delémont
- invitation
- inscription
>>> Coupe ANJTT,
50/50 pour ce 2ème tour
-
Résultats du 3em tour
- Tirage
du 1/8 de finale
>>>
Championnat
Jeunesse, 3èm Tour le 23 janvier
-
Résultats du 3ème tour
>>>
Résultat du match de LNB Cortaillod 1 – Fribourg 1,
tour n°9 du vendredi 08.01.2010
Dans la rencontre comptant pour le 9ème tour de LNB, Cortaillod
attendait les Fribourgeois, Kneuss Olivier B15, Mauroux Ivan B15 et
Vitali Sébastien B12. Cortaillod, composé de Devaud Philippe (tout
fraîchement A16), Garcia Laurent A16 et notre remplaçant de luxe en la
personne de Hick Pascal B15 (remplaçant notre maître à tous…. Schafer
Christian).
Le match commençait assez facilement pour les Carquoies, avec des
victoires de Hick sur Mauroux, Devaud sur Kneuss et Garcia sur Vitali.
Le second tour identique voyait des victoires de Devaud sur Mauroux,
Hick sur Vitali et Garcia sur Kneuss avec un joli 11-0 dans le 3ème set
!!! Avant le double Cortaillod mène déjà 6 à 0.
5 sets ont dû être joué pour que Cortaillod enlève le double.
3ème et dernier tour, Devaud s’impose facilement en 3 set contre Vitali,
Garcia doit se battre 5 sets pour l’emporter sur Mauroux, tandis que
Hick doit s’avouer vaincu en 3 set contre Kneuss.
Résultat final, 9 à 1 pour Cortaillod qui reprend la seconde place du
groupe 1 de LNB. Merci aux spectateurs présents./LOG
Cortaillod 1 (ANJTT) – Fribourg 1 (AVVF) 9 à 1
Devaud 3.5 pts, Garcia 3.5 pts, Hick, 2 pts
Prochain match à Cortaillod, ve 26 février contre Espérance GE à 20h00.
>>>
Championnat
Jeunesse, 3èm Tour le 23 janvier
Pour ce dernier tour avant le tour finale par
équipe, chacun commence à trouver sa place dans la
hiérarchie, si Peseux et la Chaux-de-Fonds occupent
les premières places en M13, Porrentruy et Péry vont
également se qualifier. En M15 Peseux marque encore
plus sa domination, mais c'est un copier/coller et
la Chaux-de-Fonds devrait se qualifier Porrentruy et
Péry. Pour les M18, Peseux place encore ses 3
joueurs dans le premier groupe suivit cette fois-ci
du Landeron, Porrentruy et La Chaux-de-Fonds
devraient juste se qualifier devant Tramelan et Péry.
- Groupes
pour le 3ème tour
-
Classement du 2ème tour
>>>
Barbara
Burtscher est la première femme suisse à avoir vécu deux semaines dans
la station Mars de la NASA.
- 20
Minuten Online (en allemand)
>>>
Stage d'été de TT en Valais du 09 au 13 août 2010
Au centre de la ville, le CTT Martigny vous propose
de venir participer au camp d’entraînement de
qualité se déroulant du 9 au 13 août 2010.
Ouvert à tous niveaux et tous âges, ce stage
accueillera dans son premier groupe au minimum 6
joueurs classés B (ou plus). Avec trois groupes
distincts selon le classement des stagiaires, les
entraîneurs sont de haut niveau national et ainsi
que les sparings-relanceurs ; (Série A) pour le
premier groupe.
- Information
>>>
Championnat
Jeunesse
Classement du 2ème tour
>>>
Le Directoire souhaite ses meilleurs voeux pour Noël
2009 et une excellente année 2010 à tous les clubs, joueurs et amis de
l'ANJTT/pyb
>>>
Modification
des classements à mi-saison
La liste est connue et concerne 10 clubs pour 27
joueurs (plus d'un tiers à Peseux) dont plusieurs
d'entre eux sont montés de 4 classements.
Nous avons un nouveau A16 en la personne de Philippe
Devaud, un C9 (+4) en U13 avec Julien Märki et un
U15 à B14 (+4) avec Gaël Vendé.
-
Liste
>>> Coupe Suisse, 2èm Tour Principal
(25 clubs/188
participants). Plus que 4 clubs de l'ANJTT
Les
matchs doivent se jouer entre le 4 et le 30.01.2010
- Cernier (1ère Ligue/ANJTT) - Silver Star GE
(LNB/AGTT)
- Côte Peseux (1ère Ligue/ANJTT) - Düdingen
(1. Liga/MTTV)
- Rapid-Merkur (2te Liga/NWTTV) - Cortaillod
(LNB/ANJTT)
- Delémont (1ère Ligue/ANJTT) - Bulle (LNB/AVVF)
Lors du 1er tour, aucun matchs serré dans ce
tour, tout des scores fleuves, des victoires pour
Delémont, Peseux et Cernier et des défaites pour Le
Landeron, La Chaux-de-Fonds et Centre-Portuguais.
>>>
Jeux
de cartes anniversaire des 75 ans de l'ANJTT
Les
participants au souper du 75ème anniversaire de l'ANJTT
ont reçu un jeu de carte édition spéciale 75ème
anniversaire.
Des jeux de cartes sont encore disponible au prix de
5.- et le bénéfice permettra de soutenir notre
association.
Test SwissPing au
championnat Jeunesse
Samedi
12 décembre, lors de la journée du championnat
jeunesse, tous les juniors qui le désirent pourront
passer le test SwissPing du premier niveau, 'Le
maillot SwissPing'.
Un espace sera à disposition dans l'une des salles
et les pongistes pourront s'informer et s'essayer
avant et après avoir joué le championnat jeunesse
dans leur catégorie de jeux.
SwissPing est la méthode d'entrainement que les
moniteurs J+S des clubs de Suisse utilisent pour
l'apprentissage du TT pour les jeunes, ils se
composent de 6 niveaux qui peuvent être passé dès
l'âge de 7 à 8 ans et ceci jusqu'à la catégorie M21.
Manuels, passeports, badges et T-shirts seront en
vente pour ceux qui le désirent.
>>>
Championnat
Jeunesse
Tableau pour le 2ème Tour du 12 décembre 2009
Collège Bellevue La Chaux-de-Fonds
Horaire : 10h: U13 /12h: U15 /14h15:
U18 /16h: U21 (Groupes à venir)
-
Tableaux
Cette 2ème étape qui en compte 3 se joue
individuellement pour permettre aux 4 meilleures
équipes pouvant qualifier 3 joueurs de participer à
la finale par équipe du 13 mars.
Les champions de chaque catégorie pourront ainsi
participer à la finale Suisse par équipe qui se
déroulera cette saison dans l'ANJTT, organisée par
les clubs du Landeron et de Peseux.
>>> Championnats Suisse Paralympique par
équipe
C'est
pour la 3ème fois consécutive que les 2 frères
Kneuss remportent les championnats Suisse par
équipe.
Si Sébastien le technicien de l'équipe avait préparé
sa tactique bien à l'avance, Valentin a du utiliser
toute la finesse de ses coups pour tenir les
adversaires à distance.
Félicitations aux 2K pour cette victoire, on vous
souhaite beaucoup de réussite pour vos prochains
tournois Européen./gec
>>>
Coupe ANJTT,
50/50 pour ce 2ème tour
-
Résultats du
2em tour
- Tirage du
3èm tour, à jouer avant le 24.01.2010
Là on sent bien que ça commence à chauffer, on est
en pleine saison, toutes les équipes sont affutées,
les différences de classements s'amenuisent et les
surprises arrivent.
16
rencontres avaient lieu dans ce tour, et seul 50%
des équipes visiteuses, celles totalisant le
meilleure classement se sont imposées.
Les
8 équipes de ce 3ème tour vont se mesurer durant les mois de
décembre et janvier, les équipes de La
Chaux-de-Fonds 5 (contre Delémont 3) et Porrentruy 1
(contre Delémont 4) vont passer 3 sales quarts
d'heures, ces 2 équipes n'ayant que 50% de points de
classements de leurs adversaires.
>>>
Résultat du match de LNB Cortaillod 1 – Bulle 1,
tour n°5 du samedi 14.11.2009
3 ème du Championnat de LNB, Cortaillod attendait
l’équipe de Bulle pour ce 5 ème tour. En l’absence
du numéro 2 de la formation Bulloise (Luca Anthonioz
A16), l’équipe était composée de Thierry Miller A20,
Cali Puertas B14 et du jeune Stéphane Baeriswyl C9.
Dès lors, la tactique des Neuchâtelois été simple,
gagner chacun ses 2 matchs contre Puertas et
Baeriswyl, remporter le double et espérer faire un
exploit contre Miller !!!!!!
La première tactique a payée, vu que les locaux ont
gagnés tout 3 contre Puertas et Baeriswyl, la
seconde, Cortaillod a laissé passer sa chance dans
le double en s’inclinant en 4 sets, et pour
«l’exploit», il faudra encore patienter un moment
!!!!
Résultat final, 6 à 4 pour Cortaillod qui reprend la
seconde place du groupe 1 de LNB.
Encore un grand merci aux spectateurs présents qui
ont poursuivis la soirée à la Commune, Bon Appétit
et Santé !!!!/LOG
Cortaillod 1 (ANJTT) – Bulle 1 (AVVF) 6 à 4
Devaud 2 pts, Garcia 2 pts, Schafer, 2 pts
Prochain match à Cortaillod, vendredi 8 janvier
contre Fribourg à 20h00
>>> Championnat Jeunesse
Résultats du 1er tour
- Tableaux
Tableau pour le 2ème Tour du 12 décembre 2009
Collège Bellevue La Chaux-de-Fonds
Horaire : 10h: U13 /12h: U15 /14h15:
U18 /16h: U21 (Groupes à venir)
-
Tableaux
>>>
Péry en la demeure
Reportage sur la famille Marti qui se consacre à
100% au Ping.
-
Reportage, Bienne 4/5 novembre 2009
>>>
Ping Open: Pour la première fois en Suisse romande,
dès le printemps prochain, une nouvelle manière de
faire du Ping en s'amusant, ouvert à tous.
-
L'Impartial, 09.11.2009
>>>
Match international Suisse - Grèce
Joola European Nations League (Hommes)
Samedi 21 novembre 2009
Centre scolaire du Corbier, 1868 Collombey
- affiche
>>> Cours JA-A
Invitation au cours JA-A et bulletin
d’inscription.
Le dernier est à envoyer à mon adresse jusqu’au 22
novembre.
Katja Brand, Rue du Soleil 30, CH-2610 Saint-Imier
-
Invitation
-
Inscription
>>>
soirée du 75e de l'ANJTT du 28.11.2009 au Landeron
Date: samedi 28.11.2009
Heure: dès 18h30 précises!
Lieu : Salle du Château, Ville 4, 2525 Le Landeron
- Souper de gala avec animations par JPP
(ventriloquie, magie et musique/danse...)
- Prix réduits pour les membres ANJTT, en
particulier les U11/U13/U15.
délai d'inscription prolongé jusqu'au 20.11.2009 =>
nouveau
formulaire d'inscription ci-joint!)
>>>
Coupe Suisse, 1er Tour Principal (76 clubs/188
participants)
Les matchs doivent se jouer entre le 12.11.2009
et l2 12.12.2009
- Centre Portugais (2. Ligue/ANJTT) -
Collombey-Muraz (LNC/AVVF)
- Nugerol-Landeron (1. Ligue/ANJTT) -
Vevey (LNC/AVVF)
- Côte Peseux (1. Ligue/ANJTT) -
Lausanne (1. Ligue/AVVF)
- Montreux-Riviera (2. Ligue/AVVF) - Cernier
(1. Ligue/ANJTT)
- Oberwil (2. Liga/NWTTV) - La Chaux-de-Fonds
(LNC/ANJTT)
- Delémont (1. Ligue/ANJTT) - Münchenbuchsee
(1. Liga/MTTV)
Lors du 1er avant-tour, Cernier est allé
gagner 9 à 6 à Marly, Bienne 1 à perdu par WO, St-Imier
a perdu de justesse, 8 à 7 contre Biersfeld,
Delémont a gagné haut la main contre Soleure.
Dans le 2. avant-tour, Cernier n'a fait
qu'une bouchée d'Ittigen (2-13), dans un derby,
Peseux l'a emporté sur le fil contre le Locle par 8
à 7, Centre-Portuguais est allé s'imposer à Matran
et Le Landeron est passé facilement ce tour.
>>>
Reportage sur 'Une famille unie autour du
tennis de table'
dans le Courrier neuchâtelois.
Le Landeron: Avec 2 fils qui excellent en
compétition, la famille Vendé du Landeron a fait du
tennis de table le centre de son existence. Entre
entraînement et tournois dans tout le pays, leur vie
est bien réglée.
- Document
PDF
>>>
Coupe ANJTT,
2 matchs à domicile gagné dans ce 1er tour
-
Résultats du 1er
tour
- Tirage du
2èm tour, à jouer avant le 29.11.2009
16 rencontres avaient lieu dans ce tour, et assez
logiquement, 14 équipes totalisant le meilleure
classement se sont imposées, ces matchs se jouant
toujours dans le club de l'équipe la plus faible.
Le Landeron 5 a gagné à domicile contre Moutier 2
par 3 à 2 et Porrentruy 1 a battu Peseux 3.
Les
32 équipes de ce 2ème tour vont se mesurer durant le mois de
novembre dont les matchs phares seront : Tavannes 1
- Le Landeron 3, Le Landeron 2 - Péry 1, Cernier 3 -
Chaux-de-Fonds 6 et Le Landeron 6 - Péry 2. Les
prochaines semaines le confirmeront probablement.
>>>
Invitation à la
soirée du 75e anniversaire de l’ANJTT
Date: samedi 28.11.2009
Heure: dès 18h30 précises!
Lieu : Salle du Château, Ville 4, 2525 Le Landeron
C’est en effet en 1934 que notre association
régionale voyait le jour, soit 3 ans après la
fédération nationale (Swiss Table Tennis), 2 ans
après l’AVVF et l’AGTT, et 16 ans avant l’ATTT.
Dans le cadre des championnats ANJTT 2009-2010 ayant
lieu les 28-29.11.2009 au Landeron, il nous a paru
important de fêter simplement mais dignement cet
anniversaire !
Si vous souhaitez figurer parmi les hôtes de cette
belle soirée, nous vous prions de bien vouloir
remplir le talon d’inscription ci-dessous et le
retourner d’ici au 06.11.2009 à Cédric Vendé:
Rte de Neuchâtel 10, 2525 Le Landeron
(vende#net2000.ch ; 032/751.46.54 ; 079/431.22.81)
-
Invitation
>>>
Résultat du match de LNB Cortaillod 1 –
Ostermundigen 1,
tour n°3 du vendredi 02.10.2009
Pour le troisième tour du championnat,
Cortaillod (Garcia, Schafer, Devaud) attendait les
bernois d’Ostermundigen. Avec 2 joueurs A16 et un
B15 dans chaque équipe, un pronostic s’avérait
difficile. Dans la première série de matches,
Schafer remporte son duel face à Wyss (B15), Devaud
en fait de même face à Hintz (A16), tandis que
Garcia perd de justesse contre Huser (A16). Dans la
deuxième ronde, Devaud parvient à arracher la
victoire contre Wyss. Garcia bat Hintz tandis que
Schafer s’incline au 5ème set contre Huser qui
remercie encore le ciel de lui avoir accordé une
superbe carotte alors qu’il était mené 6 à 2 à la
belle. Le double (Garcia/Schafer – Huser/Wyss)
revient aux Carquois, de justesse une nouvelle fois…
Lors de la dernière ronde, Schafer bat Hintz et
Garcia s’impose contre Wyss, mais Devaud doit
s’incliner contre Huser qui a su profiter d’un brin
de chance sur les points importants (un filet suivi
d’un bord de table à 10 :10 pour gagner le 2ème
set). Ph.D
Joueurs et spectateurs ont poursuivis la soirée au
stand du CTTC à la fête des Vendanges de Cortaillod
avec son traditionnel jambon/salade de
pommes-de-terre. Le président n’a pas manqué de
saluer notre victoire en offrant une tournée
générale. « Moi c’est Sam, santé à tous! »
Cortaillod 1 (ANJTT) – Ostermundigen 1 (MTTV) 7 à 3
Schafer, 2.5 pts, Devaud 2
pts, Garcia 2,5 pts
>>>
Coupe ANJTT,
seul 1 match à domicile gagné!
-
Résultats de l'avant-tour
- Tirage du
1er tour, à jouer avant le 25.10.2009
69 équipe en compétition représentant 15 des 23
clubs de l'ANJTT. L'avant-tour à mis aux prises 26
équipes dont 12 équipes les mieux classées ont passé
ce tour.
32 équipes vont se mesurer durant le mois d'octobre,
des matchs comme Le Landeron 5-Moutier 2, Moutier 3-Cernier
3, Centre Portuguais 2-Cernier 4, Delémont 7-Coffrane
2, Porrentruy 1-Peseux 3 et Chaux-de-Fonds 8-Péry 2
en seront les têtes d'affiches.
>>> Résultat du match
de LNB Fribourg 1 - Cortaillod 1,
tour n°2 du dimanche 20.09.2009
Dans la rencontre comptant pour le 2ème tour du
championnat de LNB, Cortaillod se déplaçait en terre
Fribourgeoise pour y affronter le néo-promu. Equipe
composée de Mauroux Ivan B15, Kneuss Olivier B15 et
Vitali Sébastien B12. Le premier tour ne fût qu’une
formalité, les Devaud, Schafer et Garcia prenant
l’avantage sur Mauroux, Kneuss et Vitali. Fin du
premier tour, 3 à 0 pour Cortaillod. Le 2ème tour
ressemblant pratiquement à l’identique au premier
tour, les Carquoies creusèrent encore l’écart pour
amener le score à 6 longueur d’avance avant le
double. Ce dernier remporté à l’arrachée par la
paire Narquoise, dans l’ultime set. Dernier tour,
Schafer et Devaud remportèrent facilement le dernier
match, tandis que Garcia, dût malheureusement
s’incliner contre Kneuss. Résultat final de cette
rencontre 9 à 1 pour Cortaillod et la seconde place
du groupe 1 de LNB. /LOG
Fribourg 1 (AVVF) – Cortaillod 1 (ANJTT) 1 à 9
Schafer, 3.5 pts, Devaud 3 pts, Garcia 2,5 pts
>>>
Le
Cadre NE+ était de la partie aux Jeux «cool & clean»
Samedi dernier, le 29 août, plus de 1000 jeunes se
sont réunis à Macolin à l’occasion des Jeux «cool &
clean». Parmi les participants figurait aussi le
Cadre NE+.
Poussées de bob, «street dance» ou encore unihockey
ont été proposés le week-end dernier aux jeunes
venus de toute la Suisse pour participer aux Jeux
«cool & clean» sur les terrains de sport de la Fin
du Monde à Macolin.
Lire la suite...
>>>
Invitation à l'AGDa pour les clubs, les membres
du comité. les membres et les membres d'honneur
Me 16.09.2009, 19h30, hôtel de la Gare, Moutier
- invitation
>>>
Prix du
mérite sportif
L’édition 2009 du prix du mérite sportif de l'Etat de Neuchâtel sera
décerné en janvier 2010.
Ce prix est destiné à récompenser, dans plusieurs catégories sportives,
une personne, un club ou un groupement, qui s'est distingué de façon
méritoire par de grandes qualités sportives et par son engagement pour
la promotion du sport dans le canton.
- Document
>>>
Feuilles de matchs
Les clubs ayant besoin de feuilles de match pour
ce championnat sont priés d'en faire la demande par e-mail à
stevan.mikic#anjtt.ch
>>> Cours de
formation continue pour arbitres.
Veuillez svp. prendre note de l’invitation au
cours de répétitions de cette année (voir annexe) et
m’annoncer si vous allez participer ou non.
-Date: 16 septembre 2009, lieu: St-Imier
-
invitation
>>> Edipresse
produira le nouveau site de Swiss Table Tennis
La webfactory d’Edipresse réalisera en 2010 le
nouveau site de Swiss Table Tennis ainsi que le
nouveau Registre Central (RC) qui gère les membres,
les clubs et les événements de la fédération suisse.
Ce projet ambitieux est une chance pour Edipresse de
pouvoir accéder directement aux résultats sportifs
régionaux et locaux dont sont gourmands ses
lecteurs.
Techniquement, les sites seront réalisés à base de
Drupal 6.
Voir aussi l’annonce sur le site de Swiss Table
Tennis :
www.swisstabletennis.ch/content/view/709/176/lang,fr
>>> Lors
du tournoi de foot villageois de Corneau au terrain
du lieu, une démonstration de Ping sera effectuée
par les frères Vendé, Gaël et Loïc sous la tente
de la fête dès 20h samedi 4 juillet.
Les footeux, les pongistes et tous les intéressés
sont les bienvenus.
>>>
Championnat Jeunesse 2009-10
Après les nombreuses années de travail et de
dévouement, et on peut encore le remercier pour tout
cela, Laurent Schaffter, comme vous le savez
peut-être, a délégué l'organisation du championnat
jeunesse à ses deux entraîneurs adjoints Valentin
Kneuss et Christian Mignot.
Vous avez en pièces jointes les dates pour le
championnat jeunesse (ainsi que pour les
entraînements des cadres) et la feuille
d'inscription pour ce championnat...
Nous attendons donc les inscriptions..
Bonnes vacances ou bonne trêve pongistique à tous et
en en espérant voir un maximum de jeunes pour le 1er
tour de ce championnat .
Valentin et Christian
-
Calendrier championnat jeunesse
-
Inscriptions championnat Jeunesse
>>> Préparation
de la nouvelle saison
Ci-dessous les documents pour préparer la
nouvelle saison ainsi que la convocation à l'AT
-
Document pour l'AT 2009-10
-
Comite-locaux 2009-10
-
Renouvellement des fonctions 2009-10
-
Renouvellement des licencies 2009-10
|
Notes utiles
- Tous les documents pour la
préparation de la saison prochaine sont disponibles à la
rubrique 'Documents techniques'
Tournois
>>>
Championnats
individuels neuchâtelois à La Chaux-de-Fonds
Une centaine de belles photos
Le link sur Picasa
>>>Le
Swiss Table Tennis Open de Lausanne propose les
premières informations sur son site web
www.sttopen.ch
Lausanne, 20 et 21 novembre 2010
€ 20'000.- de prize money
Tournoi officiel ITTF
Rating R3
Points bonus B4
>>> Communiqué de presse du 15.06.2010
>>> Dimitri Ovtcharov (No2 Allemand et No 13 au classement mondial)
>>> Formulaire
de commande des billets
Tournoi des présidents
de l'ANJTT
Le
1er mai 2010 a eu lieu à Moutier le tournoi des
présidents de l'ANJTT.
Les
présidents ont eu l'honneur de défiler dans l'ordre
suivant :
1.
Alain le roi
2.
Stevanovic
3.
Denis de Courfaivre
4.
Bernard lance la balle à 5 m
5.
Olivier Copy
6.
Denis Beuglov
7.
Bernard tricolore
8.
José le danseur fou
Notons que José a trouvé ce tournoi pas si nul et
que le président du syndicat nous a fait l'honneur
de participer au banquet de clôture.
>>>
Palmarès des champ. neuchâtelois
-
Palmarès
>>>
Palmarès des champ. Jurassien
-
Palmarès
>>>
Tournoi
des Président de l'ANJTT
Date: Samedi 1er mai 2010 dès 13h30
Lieu: Halle Polysports, derrière la patinoire, Moutier
Le CTT Moutier est très heureux de vous inviter au traditionnel tournoi
des présidents ANJTT.
Comme à l’accoutumée, les clubs dont le président aurait un empêchement
peuvent désigner un/e
remplaçant/e, de préférence membre du comité.
En espérant pouvoir vous compter nombreux, je me réjouis de vous
retrouver motivés et conquérants
pour ces sympathiques joutes et vous adresse d’ici-là mes salutations
amicales et sportives.Renseigne-toi
auprès de ton président de club, si celui-ci ne peux venir pour le
tournoi, il peut être remplacé. Plus la représentation est grande et
plus le tournoi est relevé et intéressant. Parlez-en!
Pour des questions d'organisation, prière de vous inscrire auprès
d'Alain Koenig - alain.koenig # anjtt.ch
- Invitation
>>>
Tournoi de classement de l'ANJTT: Un seul jour
Le tournoi de classement de l’ANJTT se déroulera
cette saison le samedi 22 mai 2010 au collège de Bellevue à la
Chaux-de-Fonds.
Cette année tout se passera la même journée, autre nouveauté, nous
irelançons le tournoi de classement pour nos chères amies pongistes
féminines !!!
- Invitation
- Inscriptions
>>>
Le délai d'inscription est prolongé jusqu'au
19 mai!!!
Un montre dame pour la catégorie féminines ainsi qu'un bon Manor pour
chaque catégorie homme viendront récompenser les premiers.
Comme lors du championnat Jeunesse, une petite buvette sera à
disposition durant cette journée.
>>>
Champ. Suisse Jeunesse: Aux premières places en U13
U13
simple Garçon:
1. Simon Schaffter,
2. Julien Märki
U13 double Garçon:
1. Simon Schaffter,
2. Julien Märki/Yoan Rebetez
U13 double Mixte:
1. Julien Märki,
2. Valentina Zeciri/Yoan Rebetez
U15 simple Garçon:
3. Gaël Vendé
U15 double Garçon:
2. Gaël Vendé
U15 double mixte:
3. Gaël Vendé
>>>
Championnat Romand: l'ANJTT 12 fois sur le podium
Le champion toute catégorie est une nouvelle fois Thierry Miller!
- Palmarès (.pdf)
- Dames AB
3. Simon Violaine Cortaillod
- Dames C
3. Porta Emmanuelle Côte Pes.
- Dames D
3. Baracchi Karen Chx-Fds
3. Conti Géraldine Chx-Fds
- U13
1. Rebetez Yoan Côte Peseux
- U15
1. Vendé Gaël Nugerol-Le Landeron
- U18
2. Vendé Loic Nugerol-Le Landeron
- O40
3. Rebetey Dimitri Moutier
- Double dame AB
3. Simon V./Porta E. Cortaillod/C.Pes.
- Double Homme AB
3. Miller T./Devaud P. Bulle/Cortaillod
- Double Homme C
2. Märki J./Rebetez Y. Côte Pes.
- Double Homme D
2. Grillon S./Pazeller L. Côte Pes. |
|
>>>
Tournoi de cup de Delémont
Date : samedi 29 mai
Lieu : la Blancherie
- Invitation
>>>
Championnats
Romands
Date : 27 et 28 mars 2010
Lieu :
Morges
- Horaires
indicatifs
-
Invitation
-
inscription
>>>
Championnats Neuchâtelois Individuels 2009-2010
qui se dérouleront les samedi 17 et dimanche 18 avril 2010 au
Centre sportif de la Charrière (pavillon des sports) à la
Chaux-de-Fonds.
Ces
championnats sont ouverts à tous les joueurs de l'ANJTT du Canton de
Neuchâtel en possession d'une licence STT valable.
-
Horaires à tire indicatif
- Invitation
- Inscriptions
- Repas raclette du samedi soir
Montre
Longines d'une valeur de 1200.- à gagner dans la série OPEN!
Chaque jour un prix d'une valeur de 60.- sera distribué au joueur le
plus fair-play!
>>>
Championnats Romands
ci-joint l'invitation ainsi que le formulaire
d'inscription pour les Championnats Romands qui auront lieu le week-end
du 27 et 28 mars 2010 à Morges
- Invitation
- inscription
>>> Tournoi de
classement qualificatif Jeunesse STT
L'analyse du responsable Jeunesse de l'ANJTT
Le 1er grand rendez-vous jeunesse avait lieu le week-end passé avec
le traditionnel tournoi de qualification individuel.
Les garçons jouaient à Meggen et les filles à Lucerne.
Notre chef de file au talent prometteur, j'ai nommé Gaël Vendé devait
déclarer forfait pour blessure à un genou.
En pleine croissance, le docteur lui a proposé une pause jusqu'en
janvier Il nous en reviendra encore plus motivé et ambitieux j'en suis
sur.
Nos espoirs de qualifications reposaient sur nos espoirs U13 , Julien
Märki et Yoan Rebetez. Lire la suite...
>>> Challenge Landry-Feuz
Ce tournoi pour les jeunes M13, M15 et M18 aura lieu le 30 janvier
2010 à Peseux, il se joue par équipe de 2 joueurs/joueuses sur le
principe de la 'Coupe Davis', 2 simple, 1 double et 2 simple, l'équipe
qui gagne 3 rencontres gagne la partie.
- Invitation
- Inscriptions
- Règlement
>>> Tournoi de
classement qualificatif Jeunesse STT
Les résultats de cette journée du 5 décembre.
3+1 joueurs de l'ANJTT se sont qualifiés lors de
cette journée et disputerons la finale le 21 février
à Genève, ce sont:
M13 filles: 6. Valentina Zeciri/La
Chaux-de-Fonds
M13 Garçons: 2. Simon Schaffter/ T-Card, 6. Julien Märki/Peseux,
7. Yoan Rebetez/Peseux
En M15, malheureusement
Gaël
Vendé/Le Landeron n'a pas pu se présenter suite à
une blessure.
>>>
Championnats Individuels ANJTT, CTT Nugerol -
Landeron
- Palmarès
Soirée
du 75e de l'ANJTT du 28.11.2009 au Landeron
>>>
Championnats Individuels ANJTT, CTT Nugerol - Landeron
Aux clubs de l'ANJTT: Amis
pongistes, nous avons le plaisir de vous inviter à participer aux :
Championnats Individuels ANJTT
Lieu : Centre sportif « Les deux Thielles » 2525 Le Landeron
Dates : samedi 28 novembre 2009 – catégories d’âges et classement E
dimanche 29 novembre 2009 – Dames et catégories de classement D/C/B/A
- invitation
- inscriptions
>>>
Tournoi
de Bernex - 10/11 octobre 2009
Tournoi intérregional ouvert à tous les membres
de la FSTT, qui aura lieu à Bernex, près de Genève. Un système pour
faire jouer tout le monde est prévu puisqu'il se déroule par POULES dans
toutes les séries: simples ET doubles.
De plus, le nombre de séries a augmenté, et permettra un plus grand
intérêt pour un maximum de gens.
Venez nombreux! - Informations et inscriptions sur
www.cttbernex.ch/tournoi.php
- Invitation
- Inscriptions
>>>
Gaël
Vendé impérial au Tournoi de la piscine de Moutier
Le traditionnel tournoi prévôtois a eu lieu le
samedi 15 août 2009, sous un soleil encore plus
intense que d’habitude. Malgré la participation
inférieure aux années précédentes, les personnes
présentes ont pu assister à de belles et
spectaculaires parties.
Au terme d’une finale de qualité, c’est Gaël Vendé
du Landeron qui s’est imposé face au joueur local
Alain Koenig. L’exploit est de taille, car Gaël - 14
ans - précède au classement 3 récents vainqueurs du
tournoi, joueurs expérimentés et « pas trop
maladroits » au tennis de table en plein air.
Adultes
1. Vendé Gaël, le Landeron
2. Koenig Alain, Moutier
3. Schaffter Laurent, Delémont
4. Guyot Georges, Delémont
5. Schaffter Cédric, Delémont
6. Leuenberger Axel, Moutier
7. Klose Wolfgang, Montriond
8. Zbinden John, Moutier
Consolation :
1. Kolly Florian, Oméga Bienne
2. Giroud Pascal, Grône |
Enfants
1. Poma Florian, Moutier
2. Moreno Kilian, Delémont
3. Schenk Quentin, Moutier
4. Thiébaugeorges Bryan, Porrentruy
5. Gerber Emile, Porrentruy
6. Riad Janil, Moutier
7. Schneider Alban, Moutier
8. Rodrigès Claudio, Moutier
Consolation
1. Bobilier Quentin, Moutier
2. Glütz Axel, Moutier |
>>>
Tournoi de Thonon-les-Bains
Lieu: Thonon-les-Bains (FRA)
Date: 29 et 30 août 2009
- Flyers
>>>
Le traditionnel tournoi de la piscine de
Delémont aura lieu le samedi 29 aout 2009.
Pour les joueurs licenciés, le tournoi débutera à partir de 9h30 et pour
les non-licenciés, dès 13h30.
Délai d’inscription : 24.08.2009
Pour plus d'information, voir le
document ci-joint.
>>> Tournois
de double Fabienne Chappuis
Date: 3 octobre 09
Lieu, C2T au Landeron.
-
Invitation
>>> Tournoi
du Locle
Date: Samedi 22 Août 2009 (Inscription 20.08.09)
Lieux : Halle Polyvalente du communal au Locle
Heure : Ouverture de la salle a 8 h 00
- Invitation (.doc), -inscription
(.doc)
Les inscriptions sont
attendues jusqu'à jeudi
>>> Tournoi
de la piscine de Moutier
Le traditionnel tournoi aura lieu le samedi 15
août 2009.
Inscription au moyen du bulletin ci-joint ou par
E-mail : ctt-moutier(at)bluewin.ch.
Les inscriptions sont
attendues jusqu'à mercredi
-
invitation
|