|
Neuchâtel |
La Chaux-de-Fonds |
Catégories: |
Catégorie 1 / 1989-1991
Catégorie 2 / 1992-1994
Catégorie 3 / 1995-1997 |
Lieux: |
Panespo |
Collège de Bellevue |
|
5 et 6 avril 05
|
6 avril 05
|
finale cantonale |
7 avril 05 |
|
finale Suisse |
05 juin 05 à
Schöftland |
Inscription:
Jusqu'au |
bulletin d'inscription
Bénévoles: Info
- inscriptions |
bulletin d'inscription
confirmation |
Organisation: |
Service des
sports
de la ville de Neuchâtel
Faubourg du Lac 3
2000 Neuchâtel |
Office des
sports
de La Chaux-de-Fonds
Tour Espacité
2301 La Chaux-de-Fonds |
Donateurs: |
|
De nombreux
prix offert par:
- Ville de La Chx-de-Fds
- Energizer
- Banque Cantonale NE
- McDonlad's des Eplatures
- VAC
- Privés |
Médias |
|
|
|
-
Annonce Courrier NE _
- Résumé Courrier NE
- |
|
Qualifiés pour la finale cantonale
|
Catégorie 1 garçon
1 Eltschinger Alan
2 Ferriera Rui Filipe
3 Mourot Julien
4 Bossion Florian
Catégorie 2 garçon
1 Perissinotto Quentin
2 Burgat Kevin
3 Bornoz Michael
4 Schafer Grégory
Catégorie 3 garçon
1 Vendé Gaël
2 Bouquet Gauthier
3 Rossetti Jonas
4 Perissinotto Flavio
Catégorie 1 fille
1 Caroline Phillot
2 Loris Aeschlimann
Catégorie 2 fille
1 Rossetti Coralie
2 Gretillat Marie
3 Pittet Lucile
Catégorie 3 fille
1 Buhler Valentine
2 Geissbühler Lise |
Catégorie 1 garçon
1 MATOS Alian
2 JAQUET Florian
3 ROQUIER Colin
4 FERREIRA Nicolas
Catégorie 2 garçon
1 VONLANTHEN Sergio
2 LOKAJ Ridvan
3 HALIMI Skkelzim
4 GJOCAJ Albion
Catégorie 3 garçon
1 SCHMID Kylian
2 NAVARRO Mateo
3 GUBLER Bastien
4 VERNEREY Pierre
Catégorie 1 fille
1 SOTTAS Oriane
Catégorie 2 fille
1 PERRENOUD Garance
2 VONLANTHEN Rossella
3 WAHLI Pauline
4 ACKERMANN Emilie
Catégorie 3 fille
1 MANFREDONIA Mégane
2 VON DONGEN Jessica
3 SAVANYU Hacinta
4 NICOLET Natacha |
Les vainqueurs de la finale cantonale (les 2 premiers sont qualifiés pour la finale Suisse)
|
|
Résultats de la finale Suisse |
Catégorie 1
garçon
---
Catégorie 2 garçon
---
Catégorie 3 garçon
--- |
Catégorie 1
fille
---
Catégorie 2 fille
--- |
Qualification: Les 4 premiers de chaque
catégorie fille et garçons
(éliminatoire de Neuchâtel et La Chaux-de-Fonds)
sont qualifiés pour la finale cantonale.
Les 2 premiers de chaque catégorie fille et garçons
(finale cantonale) sont qualifiés pour la finale Suisse.
Divers: Les 4 premiers de chaque
catégorie fille et garçon lors des éliminatoires (Neuchâtel et La
Chaux-de-Fonds) se verront offrir une année d'entraînement gratuite dans
un club de la région, les qualifiés pour la finale Suisse devront participer
à un entraînement spécifique pour la participation à la finale Suisse.
Archives: Quelques garçons et filles
ont réalisés de belles performances lors des finales Suisse:
- Cherkaoui Younos , 2ème en cat. 3 en 2004
- Lucas Vuitel de Hauterive, 3ème en cat. 3 en 2003
- Damien Jaquet de La Chaux-de-Fonds, 5ème en cat. 3 en
2003
- Mima Valizadeh (2002) du Landeron, 3ème de la
catégorie I
- Géraldine Metz (1974) des Ponts-de-Martel,
championne Suisse en 1989
- Alain Favre (1968) de La Chaux-de-Fonds, champion Suisse
en 1984
- Natacha Robert de La Chaux-de-Fonds, 4ème en
1982 puis championne Suisse
en 1983
> Éliminatoires régionaux, finale cantonale
03/04 et
participants aux finales Suisse à Dudingen
> Éliminatoires régionaux, finale cantonale
02/03 et
participants aux finales Suisse à Dudingen
> Participants aux finales
Suisse des écoliers juin 2002 Schöftland (AG)
|